Российский аналог Surveymonkey для проведения онлайн опросов | Аналоги surveymonkey, typeforms, google forms в России.

В 2022 году перед российскими компаниями встал вопрос о переходе с зарубежных онлайн сервисов на российские. Оказалось, что на просторах рунета много достойных альтернатив.

Лидерами российского рынка среди конструкторов онлайн опросов являются surveymonkey и google forms. Первый благодаря своему созданию ещё в 1999 году (гораздо раньше российских сервисов), второй – возможности бесплатного использования. Менее широкому кругу пользователей известен сервис typeforms, не имеющий русскоязычного интерфейса.

Российским аналогом google forms, surveymonkey и typeforms является конструктор онлайн опросов и тестов testograf. Компания разрабатывает собственной решение с 2014 года и имеет лицензию на свою программу. Testograf локализуется в Москве, располагает серверы на территории РФ и соответствует ФЗ-152, являясь официально зарегистрированным Роскомнадзором оператором персональных данных. В целом это активно развивающийся сервис, постоянно расширяющий функциональные возможности, предоставляющий адекватную русскоязычную поддержку и заслуживший доверие таких компаний как Rambler, Beeline, Mercedes, Puma, Metro Cash&Carry, различные банки (Альфа Банк, ВТБ, Кредит Европа Банк, МТС Банк, Банк Открытие…)  и многие другие.

Кратко рассмотрим возможности testograf в разрезе функционала google forms, surveymonkey и typeforms:

testograf VS google forms

- Google forms предоставляет функционал бесплатно, но и возможности функционала очень невелики. Здесь testograf выигрывает по всем фронтам: функционал, наличие тестов, распространение опросов, статистика результатов и работа с ними, поддержка.

testograf VS surveymonkey

- У surveymonkey богатые функциональные возможности, среди которых возможность построения кросс-табов, которой у testograf пока нет. У testograf тоже есть недоступные пользователям surveymonkey возможности: авторизация к опросу через ВК или по индивидуальным паролям и тонкие настройки тестовых типов вопросов. 
- Surveymonkey имеет множество интеграций со сторонними сервисами, но все они являются зарубежными. Testograf вместо этого предлагает использовать API
- Интерфейс surveymonkey очень перегруженный и запутанный, у testograf получилось гораздо логичнее и понятнее организовать свой конструктор. 
- Англоязычная поддержка surveymonkey не является эффективной, поддержка testograf в этом плане продвинулась намного дальше.

testograf VS typeforms

- Функциональные возможности typeforms и testograf примерно сопоставимы. Единственное - testograf пока проигрывает в количестве возможностей встраивания опросов на сайт. Вообще typeforms стараются привлекать клиентов возможностями дизайна опросов, однако на практике повторить дизайн показанных на сайте опросов практически невозможно, особенно для сложных опросов с различными типами вопросов. Также обстоит дело и с адаптацией сложных опросов под мобильные устройства – вылезет много косяков.
- Организация конструктора у typeforms неплохая, за исключением запутанной настройки логических ветвлений. Сделано красиво, но не функционально. У testograf логику настроить намного проще.
- У typeforms много интеграций со сторонними зарубежными сервисами, testograf ориентируется открытое на API.
- В аналитике результатов и работе с ними однозначно лидирует testograf.

Если вы ищете аналог зарубежным сервисам онлайн опросов, testograf станет достойной альтернативой. Вы можете познакомиться с testograf, создав пробный бесплатный опрос, на который можно собрать до 10 ответов. На вопросы по началу работы и функциональным возможностям оперативно отвечает команда поддержки.

Перейти на testograf

Презентация сервиса онлайн опросов - Тестограф:

Продолжая пользование настоящим сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Сookie-файлов в соответствии с Политикой использования Cookie-файлов