Опрос сотрудников | Удовлетворенность условиями труда

опрос сотрудников, удовлетворенность сотрудников, удовлетворенность условиями труда, ваши ожидания относительно вознаграждения на новой работе

Если вы не уверены, что знаете, зачем проводятся опросы сотрудников и как их проводить, прочтите, для начала статью Опросы сотрудников. Если же вы уже сделали выбор в пользу онлайн-опросов, как способу проведения исследований на вашем предприятии, предлагаем подробнее разобрать один из них – Удовлетворенность условиями труда.

Предложенный опрос рекомендуется проводить регулярно, что даст возможность мониторинга ситуации в динамике. Для того чтобы результаты анкетирования отражали действительные взгляды сотрудников, необходимо, чтобы опрос был анонимным. Так работники будут уверены, что их критика в сторону предприятия не вызовет негативных последствий. Объясните персоналу, что опрос проводится с целью улучшения условий труда и лучшего понимания потребностей коллектива. Повысить доверие сотрудников к опросу поможет оглашение результатов анкетирования и плана мер по улучшению ситуации.

Несмотря на немалое количество вопросов, опрос является простым для выполнения и для дальнейшей обработки. Сотрудникам предлагается список факторов, каждый из которых он должен оценить дважды. Необходимо оценить, насколько каждый фактор важен для сотрудника лично, и насколько сотрудник удовлетворен им. Для оценки предлагается 10-ти бальная шкала:

1 - 3 балла - не важно / не удовлетворен
4 - 6 баллов - достаточно важно / в целом удовлетворен
7 - 10 баллов - очень важно / абсолютно удовлетворен

Обработка результатов не займет и четверти часа. В таблице результатов в формате Excel необходимо вычислить среднеарифметическое значение по каждому из факторов и найти разницу между средними значениями важности и удовлетворенности. Если эта разница составит 1 балл, ее можно принять за погрешность. 2 – 2,5 балла указывают на то, что фактор заслуживает внимания. Почти 3 балла и более означают, что ситуации критическая.

Возможно, факторы, получившие критическую оценку, потребуют дополнительного анкетирования, которое поможет конкретизировать суть проблемы.

Регулярное проведение таких опросов поможет улучшить условия труда сотрудников, что, в конечном счете, приведет к повышению среднего уровня удовлетворенности и росту производительности труда.

ПРИМЕР ОПРОСА: Удовлетворенность сотрудников условиями труда

Сервис опросов сотрудников

Другие примеры опросов сотрудников

Трудоустройство

Лояльность/Вовлеченность/Мотивация

Оценка / самооценка

Удовлетворенность

Уходящий сотрудник

Другие статьи


 

Продолжая пользование настоящим сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Сookie-файлов в соответствии с Политикой использования Cookie-файлов